При разрыве отношений, по данным ученых, возникает хронический стресс, из-за которого продолжительное время организм вырабатывает особый гормон – кортизол, он заставляет наше сердце биться чаще и благодаря ему может резко повыситься давление.

Часто это приводит к бессоннице, которая мешает нормальной жизни. Кроме этого иммунитет начинает ослабевать, что приводит к тому, что возникают аутоиммунные заболевания (по сути, организм сам себя уничтожает).

Депрессия также сказывается негативно на иммунитете. Как показало исследование ученых из Гарварда, разводы пар приводят к тому, что один из партнеров страдает клинической депрессией.

Происходит это из-за того, что он начинает понимать, что большая часть его прошлой жизни - это партнер. Поэтому организм начинает испытывать тревожный стресс.

Подобные переживания приводят не только к нарушению работы иммунитета, но и могут оказать негативное действие на желудочно-кишечный тракт. Длительный стресс приводит к тому, что человек начинает страдать набором излишнего веса. Как показало исследование, стресс вызывает накопление абдоминального жира, что провоцирует переедание. Кроме этого при стрессе начинает хотеться сладкого, соленого или жирного, а все это увеличивает количество кортизола.

Не так давно ученые сообщили, что был изобретен спрей, который помогает пережить ссору с партнером.


Поделитесь в соцсетях: