В ходе исследований удалось выяснить, почему пожилым людям удается лучше справляться с новыми видами гриппа, по сравнению с более молодым поколением. В состав человеческой слюны входят белки, которые борются с разными микробами. Это так называемая первая линия защиты в борьбе с инфекциями.

Ученые ранее знали, что с возрастом меняется и уровень гликопротеинов - белков имеющих сахаристую оболочку и действующие против микробов, представляющих опасность. Эксперты решили проверить, каким образом эти колебания концентрации данного белка влияют на восприятие организма к гриппу.

Ученые провели анализ 180 образцов слюны, которые брали у женщин и мужчин разного возраста. Выяснилось, что представители старшей группы боролись с гриппом лучше. Содержащиеся в слюне людей после 65 лет гликопротеины эффективнее привязывались к вирусу гриппа.

Данные результаты могут помочь в понимании ряда возрастных болезней. Кроме этого, идея проверки образцов слюны, а также подбора дальнейшего лечения на основании этих результатов, кажется специалистам довольно продуктивной.


Поделитесь в соцсетях: