Оказывается, пассивное курение опасно не только для человека, а и для животных, у которых впоследствии может развиться рак. Такое заявление сделали британские ученые.

Специалисты из организации по борьбе с курением Buckinghamshire SmokeFree Support Service выяснили, что домашние питомцы курильщиков в два раза чаще болеют определенными видами рака, чем остальные животные. Об опасности пассивного курения для человека известно давно. Но теперь стало ясно, что жертвами сигарет могут быть не только люди.

Вэл Миллис, возглавляющий Buckinghamshire SmokeFree Support Service, отмечает, что он знает о той большой роли, которые играют собаки или кошки в жизни их владельцев. Некоторые люди просто не понимают, что курение убивает домашних любимцев, как и наших близких. Собаки, являющиеся пассивными курильщиками, часто страдают от опухолей легких или носа. Больше всего страдают некрупные животные и птицы.

Ранее специалисты из американского Университета Тафтса выяснили, что живущие рядом с курящими хозяевами кошки в два раза чаще болеют кошачьей лимфомой - это опасный вид рака крови, а также иммунной системы. До этого полагали, что рак развивается из-за вируса лейкемии, но после наблюдений обнаружилось, что ключевую роль в этой болезни играют именно внешние факторы, в том числе и пассивное курение.

Ученые выяснили, что когда кошка вылизывает себя, то поглощает и зараженную пыль, а также пепел, которые впитались в шерсть животного. Причем, нередки случаи, когда домашние питомцы едят сигареты.


Поделитесь в соцсетях: