Гормон крови ЭПО оказывает повышающее влияние на мозг вскоре после инъекции, поскольку он улучшает перемещение кислорода в крови. Однако ЭПО также повышает мотивацию, что может быть полезно при лечении депрессии.

ЭПО используется не только в лечебных целях. Некоторые спортсмены употребляют его в качестве допинга. Он повышает количество красных кровяных клеток, тем самым увеличивая перенос кислорода к мышцам. Это приводит к улучшению производительности, что может быть особенно полезным для велосипедистов и марафонцев.

Макс Гассман, профессор ветеринарной физиологии Цюрихского университета, доказал, что ЭПО повышает мотивацию мозга, как только вводится в организм.

Команда ученых Гассмана провела испытания на мышах, изучение генетически модифицированных мышей, которые вырабатывали ЭПО только в головном мозге.

Обе группы мышей продемонстрировали более высокую производительность на беговой дорожке по сравнению с не получившими «усовершенствования» грызунами.

Также, по мнению ученых, ЭПО оказывает влияние и на настроение людей и может быть использован для лечения пациентов, которые страдают от депрессии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: