Простая процедура скрининга онкозаболевания рака шейк матки, в которую входит обычный осмотр и использование уксусного раствора, позволит сократить летальный исход от этого недуга. Об этом свидетельствуют результаты, проведенного в Мельбурне, исследования.

Рак шейки матки является одной из самых частых причин смерти среди женщин во многих странах мира. Так, к примеру, в Индии отсутствуют какие-либо государственные программы скрининга, которые сумели бы охватить все население страны.

Именно поэтому полученные результаты могут стать настоящим спасением для многих женщин, уверенны исследователи.

Участниками исследования стали 150000 женщин возрастом от 35 до 64 лет, которые ранее не сталкивались с раковыми заболеваниями разного характера. Всех их в произвольном порядке разделили на две группы: первая группа прошла специальное обучение по распознаванию первых признаков рака, вторая же – скрининг программу, которая предполагала нанесение уксусного раствора на шейку матки. В случае, когда на органе были предраковые изменения, пораженные ткани приобретали белый цвет.

Специалисты уверенны: если такое исследование внедрить в основную программу диагностики этого заболевания, то можно избежать 22000 смертей в год.


Поделитесь в соцсетях: