Новое исследование обнаружило, что солнцезащитные средства не способны бороться с деформацией и разрастанием родинок, что обычно происходит под влиянием солнечных лучей.

Крема, наряду с физическими барьерами, защищают нас лишь частично от вредного ультрафиолетового излучения. Испанские исследователи изучили 23 невуса, которые находились на коже 20 пациентов. Средний возраст людей составил 36 лет. Родинки не вызывали опасений развития меланомы. Невусы у всех же участников исследования достигали 5 мм в диаметре.

Потом добровольцев разделили на две группы, первая из которых покрыла родинки непрозрачным барьером перед облучением УФ-лучами. Участникам второй группы нанесли солнцезащитный крем, SPF которого равнялся показателю-50.

Перед началом эксперимента и через неделю участники двух группа прошли иммуногистохимическую и гистопатологическую экспертизу. Чаще всего после излучения наблюдались покраснение (в 57% случаях) и повышенная пигментация (в 61%). У группы, которая использовала солнцезащитный крем, наиболее выраженными были активация меланоцитов, а также повышенное деление кератиноцитов.

Исследователи сделали вывод, что солнцезащитные кремы не настолько эффективны в профилактике различных воспалений, вызванных УФ-излучением, как физические барьеры.


Поделитесь в соцсетях: