Пробиотики, которые содержатся в натуральном йогурте, могут помочь повысить настроение человека, потому что они влияют на определенные функции мозга. Предыдущие исследования показали, что полезные бактерии влияют на мозг крыс, но ни одно исследование не подтвердило, что же происходит в человеческом мозге.

Новое исследование показало, что те, кто ел пробиотические йогурты два раза в день в течение месяца, продемонстрировали изменения функций мозга, как в состоянии покоя, так и при повышенной активности мозга в ответ на эмоциональные задачи, требующие внимания, которые были разработаны, чтобы контролировать, как мозг реагирует на определенные эмоции.

Ранее уже было известно, что симбиотические бактерии кишечника, сложная экосистема микроорганизмов, которые живут в пищеварительной системе человека, укрепляют здоровье, повышая иммунитет, помогают пищеварению, а также поддерживают здоровый вес и хорошее кровяное давление.

Кроме того, было известно, что мозг посылает сигналы в кишечник, поэтому напряжение и другие эмоции могут способствовать желудочно-кишечным расстройствам. Это исследование показывает также, что сигналы распространяются и в обратном направлении.


Поделитесь в соцсетях: