Способность саламандр регенерировать конечности может помочь людям обучиться подобной регенерации. Иммунная система этих амфибий является ключом к способности, которая позволяет им выращивать конечности, а также к регенерации спинного мозга, мозговой ткани и даже части сердца.

По словам ученых, иммунные клетки, называемые макрофагами, могут быть жизненно важными для регенерации, и могут помочь ученым контролировать процесс и даже воспроизводить его в организме человека.

Ученые из Университета Монаш в Австралии обнаружили, что когда макрофаги системно удаляются, то саламандры теряют свою способность к регенерации конечностей, а вместо этого у них формируется рубцовая ткань.

Доктор Джеймс Годвин заявил, что выводы, опубликованные в Трудах Национальной академии наук, привели ученых на один шаг ближе к пониманию того, что необходимо для регенерации.

Теперь ученые планируют выяснить, как именно эти макрофаги способствуют процессу регенерации. Это может привести к терапии, которая бы позволила иммунной системе человека искать более регенеративные пути.

Ткани саламандры регенерируют без следов шрамов и почти идеально восстанавливают места повреждения.


Поделитесь в соцсетях: