Давно не новость, что цвет окружающих предметов или одежды способен влиять на внутренне состояние и даже настроение. Сказывается это также и на качестве ночного отдыха.

Так, исследование, направленное на изучение влияния цвета на сон, участниками которого стали обитатели 2000 домов на территории Великобритании, обнаружило некоторые удивительные факты.

Например, сине-голубое оформление стен и постельного белья эксперты назвали самым приемлемым и полезным для нормального ночного отдыха, а значит и для здоровья человека. Жители домов, спальни которых имеют эту цветовую гамму, спали дольше остальных (примерно восемь часов), а пробуждались в радостном и позитивном расположении духа.

Именно сине-голубые оттенки, по мнению исследователей, обладают успокаивающим эффектом, который способствует снижению напряжения и стресса. Кроме того, этот способен цвет также снизить повышенное давление и замедлить сердцебиение.

Положительное влияние на сон имеют также и желтые или зеленые оттенки. В этих случаях продолжительность сна составляет 7 часов и 40 минут.

А вот оттенков пурпурного цвета специалисты рекомендуют избегать. Этот цвет чрезмерно стимулирующий. К неблагоприятным также относятся серая и коричневая цветовая гамма, которые были признаны слишком депрессивными и тоскливыми.


Поделитесь в соцсетях: