С начала 2013 года в Запорожье ветряной оспой уже по официальным данным заболело более 10 тысяч человек. Такое заявление было сделано областной СЭС Запорожья. Отметим, что показатель этого года превышает прошлогодний на 129,24%.

По сравнению с апрелем прошлого года, в этом году заболевших пациентов в два раза больше. Число обратившихся в больницы города с инфекционным заболеванием достигло почти 3 тысяч.

В этом году показатель заболеваемости «ветрянкой» на 100 тысяч человек достиг примерно 596 случаев. Эксперты опасаются, что в стране может вспыхнуть эпидемия ветряной оспы. Также медики говорят, что защитой от болезни должна быть вакцинация.

В мире ветряной оспой в год болеют около 90 миллионов человек. На территории Украины за год «ветрянкой» заражаются 120-150 тысяч детей. В большинстве случаев болезнь проходит без осложнений, но иногда, как следствие, возникает энцефалит и пневмония.

Энцефалитом обычно болеет один больной среди 4 тысяч человек. Пневмония может быть как бактериальной, так и вирусной природы.


Поделитесь в соцсетях: