Ученые нашли новый метод для того, чтобы похудеть. Нужно для этого просто вступить в дачный кооператив. Если верить последнему исследованию, то владельцы дач, участков, садов и огородов набирают меньше избыточного веса, чем те, кто не особо любит покопаться в земле. Как говорят эксперты из Университета американского города Юты, не так давно было доказано, что люди, у которых имеются дачи, имеют более здоровый рацион питания. Но, до нового исследования, не было никаких доказательств, приводит ли это к похудению.

Исследователи внимательно наблюдали за индексом массы тела примерно 200 человек, состоящих в дачном кооперативе Солт-Лейк-Сити, и провели сравнение с индексом массы тела людей, которые уборке урожая предпочитают домашний уют. Согласно результатам исследования, ИМТ у женщин, которые любят поехать на дачу был ниже на 1,84 пункта, чем у тех женщин, которые сидят дома. У мужчин же разница оказалась более значительной – на 2,36 пунктов.

Если сравнивать с теми, кто не имеет дачи, то риск ожирения или лишнего веса у садоводов-мужчин составлял меньше 62%, а у женщин – 46%. Также было обнаружено, что ИМТ у огородников меньше, чем у сестер и братьев одинакового пола. У женщин по сравнению с сестрами он был ниже на 1,88, а у мужчин с братьями ниже на 1,33. Практически нет различий в ИМТ у супругов огородников, скорее всего потому, что здоровые продукты присутствовали на семейном столе.


Поделитесь в соцсетях: