Оказывается, популярное средство, назначаемое сердечникам против аритмии, может спровоцировать развитие рака. Больше всего рискуют мужчины, а также пациенты, принимающие данное лекарство в очень больших дозах.

Центром скандала стал Амиодарон, который продается с 1985 года. препарат очень медленно растворяется в жире. Средство накапливается в больших концентрациях в мягких тканях. Такие результаты были получены после исследования с участием 6418 добровольцев. За состоянием пациентов наблюдали больше двух лет. Выяснилось, что у 280 участников исследования диагностировали рак.

Причем, риск развития рака увеличивался на 46%, если пациент был мужчиной, а дозировка лекарства была большой. Специалисты провели сравнение таких показателей, как болезни, возраст, пол. Выяснилось, что большие дозы средства в два раза увеличивали риск развития онкологии.

Специалисты призывают тщательнее исследовать препарат Амиодарон и относится к его применению с осторожностью. В список побочных эффектов от приема препарата вошли неврит зрительного нерва, микротслойка сетчатки, фиброз легких, гипотериоз, а также гипертиреоз, пневмония, плеврит, черепно-мозговая гипертензия, периферическая невропатия, кошмары, асистолия, брадикардия, тошнота и рвота, облысение, нарушение работы печени, аллергия и анемия.


Поделитесь в соцсетях: