Американские ученые разработали экспериментальную вакцину против рака яичников, которая вызывает противоопухолевый иммунный ответ с использованием клеток из собственной опухоли пациента.

Вакцина вызвала положительный отклик у 61% женщин с 3 или 4 стадией рака яичников, согласно докладу, представленному в субботу в Американской ассоциации по исследованию рака на ежегодной встрече в Вашингтоне.

Ученые из Университета Пенсильвании впервые выделили иммунные клетки, называемые дендритными клетками из крови пациента. Затем они создали индивидуальные вакцины, используя дендритные клетки каждого пациента с собственными тканями опухоли, которые были собраны во время операции.

Они обнаружили, что у 19 из 31 пациента клинический эффект после лечения вакциной произвел противоопухолевой иммунный ответ.

Из этих 19 пациентов состояние восьми осталось без изменений, и для контроля заболевания в конце исследования была проведена поддерживающая терапия вакциной. Один пациент из восьми находится без признаков заболевания в течение уже 42 месяцев после лечения вакциной.

В то время терапия вакцинацией показала, что около 61% составляет клинический эффект, как заявил ведущий автор Лана Кандалдафт, сочетание обоих видов терапии показало, что около 75% пациентов имеют положительный эффект.

Обе процедуры были проведены в сочетании с бевацизумабом, препаратом, который контролирует рост кровеносных сосудов.

По словам ученых, они предлагают пациентам с раком яичников потенциальную терапию с незначительными побочными эффектами и хорошим качеством жизни. Ученые теперь будут продолжать работать над тем, чтобы улучшить вакцину для дальнейшего повышения ее эффективности.


Поделитесь в соцсетях: