Исследователи обнаружили, что новый препарат, предназначенный для метастатической меланомы пациентов, увеличивает продолжительность жизни пациентов почти в два раза.

По словам исследователей из научного центра Vanderbilt-Ingram Cancer Center (VICC) и 12 других центров США и Австралии, более чем у половины пациентов, которые лечились этим препаратом, известным как Zelboraf, средняя общая продолжительность жизни составила около 16 месяцев, после обнаружения последней стадии этого вида рака.

Это гораздо больше, чем у людей, которые не принимали этот препарат. В среднем люди, у которых меланома распространилась за пределы первоначального места образования проживают от 6 до 10 месяцев.

«Это исследование подтверждает то, что мы обнаружили в наших предыдущих испытаниях. Многие из наших пациентов продемонстрировали сильный, непосредственный ответ на этот препарат, победив рак, а некоторые проживают значительно дольше с контролируемыми побочными эффектами», - говорит Джеффри Сосман, профессор медицины в Медицинском центре Университета Вандербильта.

В общей сложности 132 пациента с четвертой стадией рака были включены в исследование. Все пациенты получили, по крайней мере, одну из форм системной терапии до включения в исследование.

47% имели частичный ответ на этот наркотический препарат, а 6% отреагировали на него полностью позитивно.

Наиболее частыми побочными эффектами были боли в суставах, сыпь, чувствительность к солнечному свету, утомляемость, выпадение волос. Более чем у четверти пациентов (26%) болезнь перешла в кожный плоскоклеточный вид рака - менее серьезная форма рака кожи, которая была удалена хирургическим путем.

«Мы пытаемся определить, что является причиной замедления и частичного уничтожения раковых клеток. В данный период мы находимся в поиске новых методов лечения, которые мы можем более эффективно использовать», - добавил Сосман.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: