Химикат, найденный в красном мясе помогает объяснить, почему люди, которые едят слишком много стейков, фарша и бекона, имеют нарушения работы сердца, утверждают американские ученые.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что карнитин в красном мясе был поражен бактерией в кишечнике.

Этот процесс запускает цепь событий, которые приводят к повышению уровня холестерина в крови и повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетологи предупреждают, что это может представлять опасность для людей, принимающих карнитин.

В Великобритании, правительство рекомендует употреблять не более 70 г красного или обработанного мяса в день - эквивалент двух ломтиков бекона.

Насыщенное жирами и переработанное мясо, как считается, способствует появлению проблем с сердцем.

«Я настоятельно рекомендую обратить внимание на то, что если вы не вегетарианец или строгий вегетарианец, то Вы получаете потенциальный риск от принятия L-карнитина, лецитина, холина, бетаина или других добавок в красном мясе», - говорит Кэтрин Коллинз, диетолог.

«Уровень холестерина и насыщенных жиров в постном красном мясе не так высок, но есть что-то еще, способствующее повышению сердечно-сосудистого риска», - ведущий исследователь доктор Стенли Хейзен в интервью ВВС.


Поделитесь в соцсетях: