Японские ученые создали микроскопические тонкую пленку, которая может обволакивать зубы, чтобы предотвратить их разрушение или сделать их белее. Она представляет собой износостойкий и ультрагибкий материал, изготовленный из гидроксиапатита, основных минералов в эмали зубов, что также может означать конец мучениям от чувствительности зубов.

Этот материал содержит апатит, который, ученые надеются использовать для защиты зубов или восстановления поврежденной эмали, как пояснил Сигеки Хонтсу, профессор факультета биологии, науки и техники в Университете Кинки.

«Стоматологи привыкли думать, что пленка из апатита - всего лишь сон, но мы стремились создать искусственную зубную эмаль, и добились этого», - сказал он.

Ученые смогли добиться толщина пленки всего в 0,004 мм при использовании лазеров на сжатом блоке гидроксиапатита в вакууме. Выбиваемые частицы попадают на кусок соли, которая нагревается до кристаллизации, а затем растворяется в воде.

Получаемая пленка собирается с поверхности воды и сушится на специальной бумаге. После этого она является достаточно прочной, чтобы ее можно было использовать. Материал имеет ряд отверстий, которые позволяют жидкости и воздуху выйти из под нее, предотвратив формирование пузырьков при нанесении пленки на зуб.

Единственной проблемой является то, что требуется почти один день для того, чтобы пленка крепко прикрепилась к поверхности зуба.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: