Проведенное недавно исследование подтвердило, что покупатель верит в пользу и отличные вкусовые качествах продукта, если на нем есть наклейка «Органический». Предыдущие изыскания в этом вопросе уже доказали, что большинство людей уверены в превосходстве продуктов с подобным знаком. Но ученые из университета Корнелла выяснили, что такие продукты воспринимаются людьми не только как самые полезные и здоровые, но и вкусные и не столь калорийные, даже если изготовитель обманывает покупателей.

В эксперименте приняли участие 115 добровольцев. Они должны были оценить три различные пары продуктов: йогурты, выпечку и чипсы. Один из составляющих пары товар был с пометкой «органический». На самом деле все продукты были одинаковыми. Участники должны были оценить вкусовые качества, а также калорийность продуктов и озвучить цену, которую они готовы заплатить. Оказалось, что пометка об "органичности" продукта оказывает очень сильное влияние.

Люди считали, что в йогурте и печенье меньше калорий, если на их упаковке есть надпись «органический». Они готовы были выложить на 23% больше, чем за простой продукт. На оценку питательной ценности повлияла этикетка. Потенциальные покупатели на вкус «определили», что в органических продуктах содержится меньше жира, а чипсы и печенье более питательны. Даже вкусовые рецепторы людей «отреагировали» на знак.


Поделитесь в соцсетях: