Ученые США выявили новый штамм гриппа у тюленей, который может представлять угрозу для здоровья человека и животных. Грипп H3N8 стал причиной гибели тюленей в Новой Англии в прошлом году.

Эксперты считают, что этот вирус, возможно, мутировал от гриппа, который циркулировал среди птиц. Они говорят, что это открытие указывает на огромный потенциал пандемии гриппа, который может вырваться на свободу из неожиданных источников. Ученые говорят, что это грипп развился у млекопитающих и прошел несколько этапов мутации и теперь может вызывать тяжелые симптомы.

В свете подобных открытий ученые утверждают, что это свидетельствует о том, что пандемия гриппа может выйти из ряда различных источников и контролировать его будет все труднее и труднее с каждым годом.

Американские ученые призвали научное сообщество быть готовым к неожиданным поворотам в распространении гриппа, а также приложить максимальные возможности, чтобы лучше изучить этот вирус и постараться заранее понять потенциальные риски, связанные с его новыми видами и источниками происхождения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: