novostiua.net Вы изо всех сил пытаетесь утром подняться из постели? Ученые придумали объяснение этому – у вас может быть нарушение суточного ритма.

Ярко выраженными симптомами сбоя биоритмов являются снижение памяти и замедленная реакция, которые могли бы объяснить знакомое в понедельник с утра чувство вялости.

Исследование о влиянии изменения биоритмов на скорость реакции, проведенное в Чикагском университете, позволяет предположить, что сдвиг всего на два часа может ухудшить ваше состояние на всю неделю.

Испытуемых просили нажать кнопку при виде изображения на экране. Неудивительно, что реакция была медленнее утром, чем вечером. Но она была гораздо медленнее и у людей, просыпающихся рано утром в понедельник после выходных, начинающихся обычно позже.

«Сон в выходные дни до полудня не является проблемой до тех пор, пока в понедельник утром не наступает чувство разочарования от того, что нужно вставать раньше», - отмечает ведущий специалист Хелен Берджесс.

Понятие «суточного ритма» было введено немецким исследователем Тиллом Роеннебергом, который доказал, что это явление может нанести изрядный ущерб здоровью, повышая шансы человека начать пить, курить и злоупотреблять напитками, содержащими кофеин.

Также, результаты его последнего исследования, в котором принимало участие 65000 мужчин и женщин, говорят о том, что люди с нарушением биоритмов в три раза чаще подвержены появлению избыточного веса.


Поделитесь в соцсетях: