Красить пасхальные яйца - это традиция, которой уже не одна сотня лет. Ранее использовались натуральные красители, такие как лук, свекла, бузина, кора яблони и груши, а также ягоды рябины. С приходом эры химической промышленности начался масштабный выпуск пищевых красителей на любой вкус. Стоит учесть, что бесчисленное количество исследований, проведенных на сей счёт, доказывают, что далеко не все пищевые красители, находящиеся на рынке являются безвредными.

В любом супермаркете, а в особенности перед Пасхой, от количества разнообразных пакетиков с красителями начинают ломиться полки. Среди такого разнообразия можно затеряться. Но вопрос теперь стоит не о выборе цвета, а о выборе наиболее безопасного окрашивающего средства.

Вы, наверное, раньше замечали, что после покраски пищевыми красками у некоторых яиц изменяется цвет белка? Безопасен ли такой продукт для употребления в пищу? Если Вы аллергик, то нет. Лучше окрашенные белки в пищу не употреблять, поскольку возможны неприятные реакции на коже и усиление астмы, в случае, если Вы ею болеете.

Перед покупкой, обязательно изучите состав красителя. Если обнаружите такие обозначения, как Е-104, Е-122, Е-102 и Е-151, то от покупки лучше отказаться. Если же Вы обнаружите такие ингредиенты, как Е-160 и Е-140, то можете смело покупать продукт.


Поделитесь в соцсетях: