Американские ученые разработали новый подход к разработке нового типа вакцины, которая могла бы быть полезной в борьбе с ВИЧ и другими вирусами, которые быстро изменяют свою структуру.

Исследование, которое появилось 28 марта в журнале Science Express, интернет-издании журнала Science, предлагает шаг к решению одной из основных проблем современного типа вакцины - стимуляции иммунной системы на выработку правильного вида антител для защиты от широкого спектра вирусных штаммов.

Новая техника для вакцины была разработана группой ученых из исследовательского института Скриппса и Международной инициативы по разработке вакцине против СПИДа.

Используя новую технологию, ученые вывели иммуноген (вещество, которое стимулирует иммунитет), который обещает надежно инициировать редкий и малоэффективный ответ иммунной системы против многих типов вирусов, включая и ВИЧ.

«Мы надеемся проверить этот иммуноген на мышах в ближайшее время для получения антител человека, и, в итоге, у людей», - заявил руководитель группы Уильям Р. Шиф, доцент кафедры иммунологии и член Центра нейтрализующих антител (IAVI).


Поделитесь в соцсетях: