Специалисты в области эпидемиологии уверяют, что заболевание «ближневосточный коронавирус», из-за которого умерли уже 11 человек, совершенно отличается от атипичной пневмонии, хотя ранее отмечалось, что болезни сходны. Как говорят специалисты, новый вирус еще более опасен, чем атипичная пневмония, которая много лет назад забрала жизни около 800 человек из 29 стран.

Появился вирус на Ближнем Востоке в прошлом году. Сегодня из-за него уже умерли граждане Великобритании, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано 17 случаев заражения человека этим вирусом.

Ученые из Университета Гонконга говорят, что если вести сравнение с атипичной пневмонией, то вирус менее избирателен, он поражает любые виды клеток, которые быстро уничтожаются, а во время атипичной пневмонии, поражаются только отдельные типы клеток. Именно поэтому уровень смертности от нового вируса столь высок.

"Ближневосточный коронавирус" поражает нижние дыхательные пути, печень, почки и кишечник. Вирус атакует микрофаги, которые отвечают за обновление тканей. Будущие мутации вируса, возможно, вызовут глобальную эпидемию.

Вирус ещё толком не был изучен. Не удается также выяснить, что служит источником инфекции. Кто-то говорит, что летучие мыши выступают этим самым источником, а кто-то, что инфекция передаётся от свиней, обезьян или кроликов.


Поделитесь в соцсетях: