Всем известно, что некоторые продукты питания могут стать причиной приступа астмы, но учёные установили, что некоторые виды продуктов могут купировать данное заболевание. Исследователи из Массачусетского университета установили, что именно горькие продукты могут иметь анстиастматический эффект.

Вся суть состоит в том, что рецепторы, которые распознают горечь, возникли вследствие эволюционного развития. Ранее учёные считали, что такие рецепторы находятся только в ротовой полости, но последнее исследование показало, что они также присутствуют и на других органах. Так, например, соответствующие рецепторы имеются и на дыхательных путях, которые расслабляются во время воздействия горьких продуктов.

Именно этот эффект продуктов с горечью дал возможность учёным прийти к таким выводам, потому что суть астмы и заключается в сокращении гладкой поверхности, что приводит к осложнению проходимости дыхательных путей. Смягчение их сокращения приводит к устранению приступов астмы. Учёные говорят о том, что использование различных горьких продуктов может стать залогом создания многочисленных противоастматических препаратов.


Поделитесь в соцсетях: