Найдено новое средство от гриппа. Оказывается, рыбий жир способен не только излечить от этого недуга, но даже предотвратить смерть, к которой нередко может привести грипп. Соединения, которые были получены из жирных кислот этого вещества, спасли от смерти мышей, зараженных вирусом гриппа. Причем, рыбий жир способен помочь и на поздних стадиях болезни.

Сейчас грипп является одним из страшнейших заболеваний. Каждую зиму вирус приобретает новую форму, появляются опасные штаммы, с которыми не могут бороться лекарства. Вакцины и медицинские препараты способны защитить лишь в 60% случаев.

Во время гриппа у человека повышается температура, болит голова и горло. Общее состояние организма резко ухудшается. Грипп может перетечь в бактериальную инфекцию или пневмонию.

Пытаясь найти новые лекарства от этой болезни, японские ученые из Университета Акита исследовали естественные липиды, которые получили из омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире.

Специалисты изучили белок PD1 и его действие на клетки легких, зараженных гриппом. Выяснилось, что данный белок предотвратил репликации различных вирусов, в частности птичьего гриппа - H5N1. Опыты с мышами, зараженными гриппом, показали, что лечение белком PD1 повышает эффективность лечения данного заболевания в сочетании с противовирусными лекарствами.


Поделитесь в соцсетях: