Ученые из Абердинского университета (Шотландия) провели новое исследование, которое показало, что шоколад лучшее усваивается мужским организмом, чем женским, и дает ему более положительный заряд.

Горький шоколад рекомендуется употреблять для профилактики инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперимент показал, что всего несколько кусочков шоколада в день нормализуют процесс кровообращения, как у женщин, так и у мужчин, однако у последних эффект длится до четырех часов, тогда как у женщин эффект перестает действовать через два часа.

Стоит отметить, что положительное влияние шоколада на человеческий организм обусловлено флаванолами, содержащимися в какао. Именно они положительно влияют на функцию артерий, а также увеличивают в два раза число ангиогенных клеток, циркулирующих в сосудах и способствуют лучшему расслаблению сосудов. Благодаря этому сосуды становятся более здоровыми, а также снижается риск летального исхода от болезней сердечно-сосудистой системы. Также шоколад препятствует склеиванию тромбоцитов, а следовательно образованию тромбов.


Поделитесь в соцсетях: