Женщинам, которые сталкиваются с раздражением и другими неприятными симптомами ПМС, необходимо обратить внимание на количество железа, входящего в рацион их питания. Именно этот важный компонент способен оказать влияние на самочувствие и настроение в эти дни. В этом уверены исследователи Университета Массачусетса в Амхерсе.

Так, исследование показывает, что женщины, которые употребляли более 20 мг железа в день имели примерно на 35% меньше риска возникновения ПМС, нежели те дамы, которые потребляли 10 миллиграмм этого элемента. Чтобы получить такое количество железа женщине необходимо было съесть лишь одну порцию богатых железом зерновых.

Во время исследования эксперты проанализировали данные трех наборов анкет относительно частоты употребления еды, за 10-летний период моле чем 3000 женщин возрастом от 25 до 42 лет. После этого было проведено сравнение минеральных веществ в продуктах их питания, а также витаминных добавок у 1600 женщин с наличием диагноза ПМС, и примерно 1900 женщин с его отсутствием.

Подчеркнем, что ПМС подвержены около 8-15% женщин во всем мире. Его главными характеристиками являются раздражительное эмоциональное состояние, чрезмерная утомляемость, а также неприятные ощущения в груди.

Ранее исследователи говорили о влиянии питания на проявление ПМС. Так, употребление продуктов, богатых кальцием, также может оказать помощь в борьбе с проявлениями ПМС.


Поделитесь в соцсетях: