Во многих мировых культурах дельфины являются символом безмятежности и мира. Тем не менее, для ученых до сих пор остается загадкой, почему при некоторых психических заболеваниях помогает даже простое нахождение рядом с этими животными.

Многие считают дельфинотерапию методом лечения исключительно для детей. Однако она достаточно давно и успешно применяется и ко взрослым людям. К примеру, синдром хронической усталости, с которым знаком не понаслышке каждый второй. Алкоголь, стрессы, переутомления, недостаток солнечного света, витаминов и свежего воздуха в значительной степени подрывают иммунитет.

В результате заболевание, которое у здорового человека не появится никогда, у «полубольного» вызывает осложнения. Вот здесь-то дельфины и выступают в качестве «лекарей». Дельфинотерапия рекомендована взрослым людям с различными психосоматическими заболеваниями, тем, кто борется с тяжелейшей депрессией, и даже больным психозом и неврозом.

К тому же этот метод прекрасно работает в случаях нарушения обмена веществ и расстройств периферической или центральной нервной системы. Научно доказано, что контакт с этими животными способствует лечению весьма широкого спектра болезней – от синдрома Дауна и аутизма до расстройства слуха, речи и памяти.

К тому же хорошо дельфинотерапия помогает пациентам с нейросенсорной тугоухостью и ДЦП. После сеансов общения с морскими обитателями гиперактивные дети становятся заметно спокойнее, а страдающие аутизмом малыши, наоборот, открываются окружающим. В мировой практике были также зафиксированы случаи реабилитации детей с мозговой дисфункцией и гипоксией головного мозга.



Поделитесь в соцсетях: