Ученые обнаружили, что калории в сахаре, содержащемся в газированных напитках, имеют гораздо больше шансов вызвать диабет, чем то же количество калорий из других источников. На каждые дополнительные 150 калорий сахара в расчете на одного человека в день, распространенность диабета среди населения вырастает на 1%.

В противоположность этому, дополнительные 150 калорий любого другого типа сладкого вызывают только 0,1%-ое увеличение распространения диабета у населения, как считают ученые из Стэнфордского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Это первый случай, когда ученые ставят под сомнение теорию, что переедание любой пищей является причиной ожирения, и что в результате ожирения возникает диабет. Ученые пересмотрели данные о наличии сахарного диабета среди жителей 175 стран в течение последнего десятилетия.

После учета ожирения и большого множества других факторов они обнаружили, что увеличение потребления сахара населением было связано с диабетом, независимо от ожирения.

В исследовании, которое представляет собой первое подобное в таких масштабах, были получены доказательства того, что не все калории в равной степени несут в себе риск диабета.

Кроме того, не только сахар коррелирует с риском развития диабета, но также, чем дольше население подвергалось избыточному употреблению сахара, тем выше скорость развития диабета.


Поделитесь в соцсетях: