В Средневековье сообщения о различных истерических состояниях среди насельниц монастырей были делом отнюдь нередким. К примеру, в одном из храмов его обитательницы начали внезапно мяукать, залазить на деревья и вообще вести себя так, словно они кошки. Подобные эпидемии вспыхивали, начиная с 1400-го года, по всей Европе на протяжении трехсот лет.

Одним из последних стал случай, произошедший в 1749-ом году в немецком городе Вюрцбург, когда после массовых обмороков среди монахинь одной женщине предъявили обвинения в колдовстве, после чего несчастную обезглавили. Как правило, такие эпидемии прекращались сразу же после визита священнослужителя и проведения ритуала по изгнанию нечистой силы.

Согласно теории, выдвинутой профессором истории из Мичиганского университета Джоном Уоллером, эпидемии загадочного заболевания среди послушниц были вызваны сочетанием религиозного транса и стресса.

Зачастую женщин отправляли в монастыри насильно, кроме того, это были места с весьма суровыми законами. Духовная борьба и религиозное рвение далеко не каждой были по силам, и у многих попросту сдавали нервы. А любое необычное поведение истолковывалось в основном вмешательством темных сил. «Монахини сами допускали вероятность собственной одержимости и принимали эту роль на себя на подсознательном уровне», – отмечал Уоллер.


Поделитесь в соцсетях: