Представители продсельхоз организации Объединённых Наций (ФАО) заявили о том, что в мире существует опасность распространения птичьего гриппа, эпидемия которого уже наблюдалась в 2006 году. Эксперты говорят о том, что вспышки гриппа можно избежать путём ужесточения системы контроля над заболеваниями животных.

Сокращение финансовая мер по предотвращению вируса H5N1 обусловлено серьёзным экономическим кризисом, что привело к угрозе распространения заболевания по всему миру. Прежде всего, специалисты обращают внимание на то, что в странах Ближнего Востока и Азии зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом. Представители ФАО заявили о том, что вирус может легко попасть и в другие страны, как это случилось в 2006 года, когда эпидемия поразила 63 страны.

Прежде всего, эпидемиологи сделали акцент на экономической составляющей, так как в 2006 году пришлось уничтожить около 400 млн. уток и кур, а общая сумма потерь составила 20 млрд. долларов. Также стоит обратить внимание на то, что птичий грипп опасен и для человека, так как в период с 2003 по 2011 год им заразилось около 500 человек, 300 из которых в конечном итоге скончались.


Поделитесь в соцсетях: