На сегодняшний день кариес является одним из самых распространённых заболеваний. Учёные из университета Аделаиды провели ряд исследований, в которых они сопоставили бактерии в ротовой полости на протяжении нескольких тысячелетий. Как оказалось, увеличение количества зубных болезней напрямую связано с уменьшением разнообразия микрофлоры ротовой полости, которая обусловлена эволюционными процессами.

После изучение бактерий доисторических людей учёные установили, что в ходе развития их количество постоянно сокращалось, а наиболее стремительным этот процесс стал в наши дни. На сегодняшний день в полости рта человека в большинстве своём находятся бактерии, которые вызывают кариес, в отличие от безвредных организмов.

Также учёные установили, что микробиома ротовой полости кардинально изменялась только 2 раза за всю историю. Первый раз - в эпоху неолита, около 10 тыс. лет назад, когда люди овладели земледелием, а второй – во время промышленной революции, которая прошла около 150 лет назад. В ходе исследования учёные установили, что каждое изменения в рационе приводило к том, что микробиома значительно уменьшалась, что в конечном итоге привело к тому, что в полости рта современного человека стали преобладать те бактерии, которые вызывают кариес.


Поделитесь в соцсетях: