Предыдущая «битва» на совещании в Арденнах между фармацевтическими компаниями и правительством США была тяжелой и привела к запрету большинства препаратов для похудения. Но это не остановило компании от новых попыток.

В течение почти столетия, ученые пытались создать таблетки для похудения, которые бы помогали людям терять лишний вес без побочных эффектов, начиная от проблем пищеварительной системы до опасных сердечно-сосудистых.

Но на этой неделе, федеральные советники здоровья одобрили таблетки для потери веса «Qnexa», хотя, ранее и отклонили их в связи с опасениями, что они могут вызывать учащенное сердцебиение и врожденные дефекты, если принимать беременным женщинам.

Вотум доверия вселяет надежду, что США может одобрить первый по борьбе с ожирением препарат за более чем десять лет. Это также подчеркивает, как сложно создать пилюлю, которая борется с жиром разных людей, не создавая побочных эффектов. Ведь организм каждого человека по-своему уникален.

«Разрешение применения препарата «Qnexa» является важным шагом вперед в области лечения ожирения и является результатом достижений в понимании последствий этой проблемы для здоровья человека», - сказал д-р Луис Арон, директор комплексной программы контроля веса в Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: