Реализация акции «Безопасная кровь для тяжелобольных детей» в детской поликлинике ОХМАТДЕТ «позволит сделать скрининг донорской крови на полимеразную цепную реакцию за счет государственного бюджета уже в следующем году», как заявил омбудсмен по делам детей Юрий Павленко.

«Проблема заключается не в финансировании, но работает такая диагностика впервые, так как существует проблема с покупкой реагентов. Так как цены не зарегистрированы и не существует соответствующего указа Министерства здравоохранения, министерство, однако, активно работает над этим, и я уверен, что производители этих препаратов также поддерживают инициативу государства и попечительского совета ОХМАТДЕТ, чтобы зарегистрировать цены. Это позволит сделать диагностику обязательной в следующем году», - сказал Павленко.

По его словам, инициаторами акции в этом году планируется привлечь 790.000 гривен, что позволит протестировать 13 тыс. доноров крови. На сегодняшний день были получены 100 тысяч гривен от благотворителей.

Павленко также отметил, что президент Украины Виктор Янукович поддерживает эту акцию. Министр уверен, что многие другие люди присоединяться к нему, и все реагенты, необходимые для тестирования донорской крови, будут закуплены.


Поделитесь в соцсетях: