Прием витамина C, чтобы защитить себя от простуды, помогает, только если вы регулярно занимаетесь спортом и ведете активный образ жизни. Финские ученые обнаружили, что напитки, богатые витамином С, такие, как например, апельсиновый сок, не имеют никакого значения для домоседов.

Однако люди, которые занимаются спортом и употребляют витамин С, могут вдвое сократить риск простуды и даже избавиться от насморка. Ученые из Университета Хельсинки начали серию исследований с участием более 11.000 людей, пытаясь определить преимущества витамина С для организма.

В группу добровольцев входили школьники, марафонцы, пловцы и солдаты. Все принимали ежедневно дозу витамина С, а затем они оценили его влияние на их здоровье. Ученые обнаружили, что люди, ведущие не активный образ жизни, имели в два раза больший риск простудиться. Исследователи также обнаружили, что дети также более чутко реагируют на витамины, чем взрослые. Ежедневная доза одного грамма сокращает среднюю продолжительность простуды у детей на 18%, а у взрослых на 8%.

Однако параллельное исследование, опубликованное на прошлой неделе обнаружило, что мужчины, которые принимают добавки с витамином С каждый день удваивают риск пострадать от камней в почках.


Поделитесь в соцсетях: