Производители такого популярного напитка, как кока-кола утверждают в один голос, что диетический вид даже полезен для здоровья. Этот напиток не приводит к ожирению. Из-за меньшего количества содержащихся в нем калорий. Но французские ученые выявили, что диетическая кола даже вреднее, чем обычная. Она повышает риск развития диабета второго типа на 33 %. После проведенного исследования стало известно, что люди, употребляющие диетические или легкие напитки имеют склонность к ожирению. У них намного больше риска заболеть сахарным диабетом второго типа, чем у тех, кто пил напитки с содержанием сахара.

Аспартам - искуственный подсластитель, который используют при изготовлении этих напитков, увеличивает гликемию, а вследствие, и повышает уровень инсулина. То есть, эффект аспартама намного хуже сахарозы. Кроме этого, искусственно подслащенные продукты вызывают желание съесть другую сладость, например, плитку шоколада. А организм человека реагирует на аспартам так же, как и на сахар.

Напомним, что диабет второго типа может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного артериального давления, инсульта, болезни почек, а также повредить нервную систему.


Поделитесь в соцсетях: