Употребление самого пива каждый день может и не является полезным, но вот хмель, один из основных компонентов в пивоварении, может иметь гораздо более благоприятный эффект.

Он может лечь в проект по улучшению лекарственной терапии для лечения диабета и рака, как заявили ученые из Университета штата Вашингтон, определив точную структуру кислот хмеля, которые придают пиву его отличительный горький вкус.

Ранее уже имелись свидетельства того, что горькие кислоты в пиве (в малых дозах) могут иметь положительное влияние на некоторые виды рака и диабета, а также воспаление и, возможно, даже потерю веса. Они надеются, что лучшее понимание химической структуры этих веществ, позволит создать новые и более эффективные фармацевтические препараты.

Соавторы исследования Ян Урбан, Клинтон Дальберг и Брайан Кэрролл из фармацевтической компании KINDEX Therapeutics, которая финансировала исследование, получила кислоты хмеля в ходе процесса пивоварения. Они очистили их и превратили в кристаллы соли, после чего использовали процесс, называемый рентгеновской кристаллографией (техника, созданная столетия назад), чтобы выяснить точную конфигурацию.

В процессе пивоварения эти молекулы имеют уникальную структуру. Они перестраиваются в кольцо из пяти атомов углерода, а не шесть, как в глюкозе. Этот процесс создает две стороны групп, которые могут быть настроены в четырех направлениях - выше, ниже или на противоположных сторонах кольца.

Ученые обнаружили, что структура молекулы определяет, насколько эффективно он может применяться в фармацевтике. Если молекулы не подходят друг другу и находятся в неправильной позиции, то это было бы как одеть правую перчатку на левую руку, и может иметь катастрофические последствия для фармацевтических препаратов.

Следующим этапом исследования является выяснение, какие формы этих молекул могли бы создать новые соединения, которые могут быть использованы в медицине.


Поделитесь в соцсетях: