В одном из онлайн-журналов были опубликованы результаты исследования, которые показали, что возрастание уровня заболеваемости гриппом зависит от изменения климатических условий. Врачи и учёные из Университета Аризоны в ходе своего исследования проанализировали историю заболеваемости гриппа с 1997 года. Полученные результаты показали, что в тёплые зимы уровень заболеваемость довольно сильно падает, что отбивает охоту у людей делать специальные прививки. Но это негативно влияет на возможности их иммунной системы бороться с вирусом, что делает их уязвимыми к гриппу в следующем году.

Учёные отметили, что если после тёплой зимы на следующий год будут сильные морозы, то начинается эпидемия. Связано это с тем, что большинство людей просто не успевают привиться, а прошлогодняя прививка их также не защищает, так как они её не делали, что привести к увеличению темпов распространения вируса.

Стоит отметить, что в этом году эпидемия гриппа больше всего задела США, в крупных городах которых объявлена ЧС. Связано это с тем, что только в Нью-Йорке за последнее время заболело около 20 тыс. человек, что в четыре раза превышает прошлогодние показатели. Жертвами гриппа по всей территории США стало уже 20 детей, а вирус охватил почти все штаты страны. Но вирус не обошёл и Европу. Больше всех пострадала Польша, так как в ней заболело более 200 тыс. человек, а летальным исходом заболевание закончилось в 20 случаях.


Поделитесь в соцсетях: