Учёные провели небольшое исследование, которое показало, что стволовые клетки, извлечённые из крови пуповины, приводит к укреплению коленного сустава, повреждённого коленным артритом. Медики и учёные предполагают, что данная методика может лечь в основу разработки альтернативных путей лечения артрита. Для подтверждения данной гипотезы ещё две группы учёных собираются провести ряд исследований.

Хрящ коленного сустава выполняет функцию амортизатора, который даёт возможность суставe при столкновении и трении не стираться, но с годами он довольно сильно стирается. Данное заболевание называется остеоартритом. Самовосстановление хряща невозможно, так как он слабо снабжён кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Среди методов борьбы с болью в коленных суставах стоит отметить обезболивающие препараты, физиотерапию. Также есть более радикальные способы лечения, например, операция по замене коленного сустава. Но после проведённого исследования появилась и новая альтернатива – терапия стволовыми клетками.

Учёные из университета Раша использовали для такой терапии стволовые клетки пуповины, которые после исследований на животных показали свою эффективность.


Поделитесь в соцсетях: