Существует мнение, что отличным средством от головной боли является коньяк в небольшом количестве. Однако здесь важно быть осторожным: данный напиток может сказаться на давлении.

Медики подчеркивают, что далеко не каждому известно, какое действие оказывает этот крепкий напиток на сосудистую систему человека. Сразу после попадания в организм коньяк расширяет сосуды, в результате чего снижается давление. Однако спустя некоторое время сердцебиения становится учащенным и сердце начинает качать увеличенный оббьем крови в артерии. Как следствие, артериальное давление резко повышается.

При этом значительную роль играет количество выпитого напитка. Так, незначительное потребление (около 50-70 мл) способно улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Сосуды расширятся, но скачка давления не будет. Кроме того, такие дозы положительном образом повлияют на уровне холестерина в крови, а значит, снизится и риск атеросклероза.

А вот большое количество коньяка представляет большую угрозу сердцу, сосуду и мозгу.

Именно поэтому медики советуют для восстановления кровяного давления прибегать к помощи медикаментов, а от алкоголя лучше отказаться вовсе.


Поделитесь в соцсетях: