Сотрудники Научного института здравоохранения в Бельгии сумели доказать, что существует взаимная связь между состоянием здоровья организма человека и уровнем его образования. Оказывается, чем более образован человек, тем реже сталкивается со всевозможными заболеваниями на протяжении жизни.

Так, анализ результатов более 11 000 медицинских обследований за 2008- 2009 годы показывает, что хронические заболевания встречаются примерно у 20% людей с высшим образованием, тогда как у людей, которые имеют средние образование, этот показатель достигает 44%. Иными словами, чем больше образован человек, тем реже ему требуется помощь медиков.

Объясняется это, по мнению экспертов, тем, что хорошее образование способно обеспечить стабильное социальное положение, а значит, и более спокойное существование. Кроме того, когда человек образован, он склоняется к здоровому образу жизни и может контролировать свои поступки и привычки.

Подчеркнем, что ранее канадские ученые заявляли о такой связи. Однако, по их мнению, влияние диплома о высшем образовании на здоровье организма дополняют еще семья и кошка.


Поделитесь в соцсетях: