Зелёный горошек очень богат белками, как и фасоль. Также в нём содержится довольно большое количество фолиевой кислоты, которая позитивно влияет на процесс усвоения белков организмом. Кроме всего прочего, в нём содержится множество необходимых организму минералов: железо, калий, фосфор.

Стоит отметить, что зелёный горошек богат и витаминами: PP, который благотворно влияет на роботу кровеносно-сосудистой системы и сердца; В2, улучшающий клеточный обмен; витамин А, который улучшает состояние кожи и волос; В1, дефицит которого может негативно повлиять на состояние памяти и внимание.

Многие считают, что консервированный горошек теряет все свои полезные свойства, но, на самом деле, такое мнение является обманчивым. Связано это с тем, что при консервировании проводится довольно щадящая обработка горошка, что сохраняет большое полезных веществ. Но не стоит переусердствовать с употреблением этого продукта, так как он может вызвать вздутие, а в некоторых случаях даже непроходимость кишечника. Людям, страдающим колитом и метеоризмом, рекомендуется избегать зелёного горошка, так как может вызвать некоторые осложнения.


Поделитесь в соцсетях: