Группа учёных из Северо-западного мемориального госпиталя и Клиники Майо установили, что приступ головной боли может быть вызван самыми обыденными продуктами: сыром, бобами, орехами. Это связано с образованием тирамина, который появляется вследствие разложения аминокислот. Иммунитет реагирует на появление тирамина. Таким образом, сосуды начинают сужаться, повышается давление. Также тирамин влияет на торможение и возбуждение нервной системы. Такой эффект обусловлен тем, что данное вещество обладает токсичными свойствами.

Высокая концентрация тирамина наблюдается в гниющих продуктах, в солёных огурцах, в чеддере, в бри, в арахисе и колбасных изделиях. Также большое количество вещества содержится в таких продуктах питания, как: авокадо, фасоль, бананы и бразильский орех.

Врачи утверждают, что данные продукты могут стать причиной головной боли, особенно в том случае, когда человек мало спал. Также стоит отметить, что данный эффект может проявиться в течение 48 часов после приёма пищи, что довольно сильно усложняет процесс определения проблемного продукта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: