О медовом массаже известно давно. В последнее время он стал пользоваться большой популярностью у женщин. В чем эффект этой процедуры, которую можно выполнить дома, а можно обратиться в салон к специалистам?

Самым главным свойством медового массажа является лимфодренажный эффект. Благодаря тому, что мед, подогретый до 38 градусов, помогает оттоку жидкости, он эффективен в борьбе с целлюлитом. Причем, эту процедуру совсем несложно сделать самостоятельно.

Кроме массажа, можно прибегнуть к медовому обертыванию. В специализированных заведениях после массажа часто делают обертывание. На проблемные зоны, а иногда и на все тело наносят тонкий слой сладкого продукта. Затем клиента обертывают пищевой пленкой в несколько слоев. Только необходимо следить за временем и не переусердствовать. 30 минут-допустимое время, если мед горячий. Один час, в случае холодного продукта. После такой процедуры нельзя подвергать тело перепадам температуры.

В состав меда входят витамины А, С. Е, Н, РР, К и В. Продукт увлажнит кожу, укрепит ее, окажет противовоспалительное свойство, повысит иммунитет и окажет стимулирующий эффект на кровообращение. Медовый массаж противопоказан тем, кто болеет дерматитом, миомой, кистой яичников или другими гинекологическими заболеваниями. Беременным и тем, у кого месячные тоже следует воздержаться от подобной процедуры. Сердечно-сосудистые нарушения, варикоз или диабет также являются противопоказаниями для массажа с применением меда.


Поделитесь в соцсетях: