Американские ученые обнаружили гормон, который влияет на обмен веществ у представителей обоего пола, а тем самым и на массу тела. Изменение уровня этого гормона приводит к ожирению или такому заболеванию, как диабет.

Эксперты из Университета Хьюстона полагают, что гормон эстрадиол при своем дефиците или избытке оказывает влияние на метаболические процессы в организме.

Эстрадиол считается женским гормоном, который связан с болезнями представительниц прекрасного пола. Но специалисты нашли доказательства того, что гормон влияет на внутренние процессы и у мужчин. Эстрадиол регулирует менструальный цикл, лактацию и беременность. Кроме этого, женские гормоны ответственны за ряд заболеваний, таких как: рак груди и остеопороз, чаще всего встречающихся у женщин. Но эстрадиол оказывает больше действия, чем было известно ранее. Рассматривать его лишь как женский гормон-ошибочное мнение.

Исследователи изучают влияние эстрадиола на нарушение нормального функционирования ЖКТ. Его изменение вызывает ожирение, расстройство пищевого поведения и даже диабет. Авторы исследования уверены, что с уровнем эстрадиола связана работа мышц, печени, головного мозга, поджелудочной железы-то есть всех органов, задействованных в метаболическом обмене. Недостаток или избыток вышеуказанного гормона нарушает эту систему, вызывая метаболические нарушения и расстройства.


Поделитесь в соцсетях: