Американские ученые выступили с довольно неожиданным заявлением: стоит отказаться от полной очистки питьевой воды. Некоторые бактерии, которые в ней содержатся, оказывают довольно позитивное влияние на человека.

Эти исследования проводились в Мичиганском университете. Их руководитель - Латгард Раскин. Он заявил, что современная практика очистки воды с помощью хлора не приносит необходимого результата. Все вредные бактерии уничтожить не удается. Зато хлорирование убивает полезные бактерии. И этими полезными бактериями стоит пользоваться.

Например, нитраты, которые содержатся в воде. За счет некоторых микроорганизмов можно преобразовать азот. Выходит, если наоборот стимулировать размножений этих бактерий, получится быстрее сделать воду безвредной.

Это – не голословное заявления. С октября 2010 года такие эксперименты проводились с водой из американского водоема Анн-Арнбор. Они подтвердили, что отказ от хлорирования и размножение некоторых микроорганизмов действительно намного благотворнее сказалось на безопасности питьевой воды.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: