Те, кто страдает от сильных приступов мигрени, оказываются в группе риска. Они могут получить инсульт или инфаркт. В результате последнего исследования выяснилось, что среди остальных факторов болезней сердечно-сосудистой системы, мигрень следует второй за гипертонией.

Специалисты бостонской Гарвардской школы здравоохранения во главе с доктором Тобиасом Куртом выяснили, что мигрень, симптомами которой являются вспышки яркого света перед глазами или другие нарушения зрения, так называемая мигрень с аурой, у представительниц прекрасного пола символизирует о наступлении инфаркта или инсульта. Мигрень вызывает больше тревоги, чем такие факторы, как курение, диабет, наследственность или ожирение. На первом месте остается лишь гипертония.

Раньше эксперты установили, что зрительные нарушения при мигрени увеличивают риск сердечных болезней в два раза. Как отмечает доктор Курт, они еще не установили достоверную связь между мигренью и сердечно-сосудистыми болезнями. Возможно, в человеческом организме есть факторы, которые являются причинами сильных головных болей, инсультов и инфарктов.

В основе всех этих проблем лежат нарушения работы кровеносных сосудов. Медики не обращают внимание на сердце пациента, который обратился к ним с мигренью. Многие факторы, указывающие на инсульт или инфаркт, нужно лечить и устранять. В их перечень входят повышенный уровень холестерина, курение, высокое давление. Такое заболевание, как диабет, можно контролировать. Тобиас Курт советует всем, кто страдает от мигреней с аурой, проверить сердце.


Поделитесь в соцсетях: