У диетологов существуют два совершенно противоположных мнения относительно того, следует ли запивать еду. Но даже те специалисты, которые считают, что во время еды можно пить различные напитки, советуют соблюдать ряд правил.

Те же, кто является противником запивания еды, заявляют о том, что жидкость ухудшает всасывание продуктов питания , а также разводит различные пищеварительные ферменты.

Диетологи, которые не видят в этом ничего страшного, называют потребность запить рефлексом. Он срабатывает, когда в двенадцатиперстной кишке и желудке недостаточно влаги. Здоровым людям можно не ограничивать жидкость во время еды. Но напиток надо выбирать с умом.

Жирные блюда нельзя запивать холодными напитками. Они усиливают перистальтику, что приводит к неправильному перевариваю пищи. От такой привычки может развиться панкреатит. Причем, не наступает ощущение сытости.

Иногда полезно запить сытный ужин или обед бокалом вина. Этот напиток стимулирует пищеварение.

Белковые продукты не сочетаются с соками или газировкой. Это может спровоцировать диарею, дисбактериоз и метеоризм. Перед едой можно выпить немного газировки: она, как и вино, простимулирует пищеварительный секрет.

Кисломолочные продукты можно пить практически в любом случае. Не стоит только забывать об их калорийности и содержание жиров. Многие люди не могут переварить молоко. 25% жителей Земли испытывают проблемы с его усвоением.

Запивание еды чаем можно отнести к вредным привычкам. Танины, содержащие в этом напитке (особенно зеленом), замедляют чувствительность слизистой кишечника, желудка к различным пищевым веществам. Организм не может извлечь витамины из еды. Чай при еде также провоцирует нарушение работы желчевыделительной системы.


Поделитесь в соцсетях: