Вопреки распространенному мнению, курение не снимает стресс, а вот отказ от него поможет Вам избавиться от него. Британские ученые измерили уровень тревоги почти 500 курильщиков до и после того, как они бросили эту вредную привычку.

Только один из пяти в среднем сказали, что они курили, чтобы справиться со стрессом. На национальном уровне этот показатель выше, чем один к двум. Через шесть месяцев после отказа от курения 68 из 491 курильщиков, которые бросили курить, испытывали меньше тревоги, чем раньше.

Ученые из Оксфордского университета и Королевского колледжа в Лондоне, отметили, что курение якобы считается широко распространенным способом для снятия стресса, что почти наверняка неправильно.

По их мнению, наоборот, курение вызывает беспокойство и заслуживает того, чтобы курильщики знали об этом и понимали, что это может ввести их в заблуждение.

Увеличение уровня стресса, по мнению ученых, касается только пациентов с депрессией и другими психическими проблемами и не может быть снижено при помощи курения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: