Чилийские ученые выявили новый метод борьбы с угревой болезнь, который более эффективен чем фототерапия, которая также применяет при лечении рака кожи.

В исследовании специалистов из Чили приняли участие 36 пациентов, у которых наблюдалась умеренная и мягкая форма угревой болезни. 18 участников, 13 из которых были девушки в возрасте 22-х лет прошли фотодинамическую терапию и комплексе с кремом из метил-аминолевулината. Препарат наносится на кожу, а затем пациента облучают. Такой метод при лечении рака помогает уничтожить злокачественные клетки.

Остальные 18 пациентов, 10 из которых составляли 20-летние девушки, подвергались обычной световой терапии на протяжении двух недель.

Обе группы в течение 9 минут получали фототерапию за один сеанс.

В конце опыта ученые сравнили результаты. Оказывается, 82,3 % пациентов первой группы проявления акне значительно снизились по сравнению с 14,25 участников из второй подгруппы. Согласно проведенной биопсии кожи, выяснилось, что количество липидов и сальных желез у первой группы снизилось. Побочные эффекты проявлялись в виде болевых ощущений, шелушения кожи и покраснения.

Фотодинамическая терапия основана на способности препарата, который вводится в организм, активироваться под воздействием электромагнитного излучения, а также переносить энергию на окружающие молекулы. Вследствие электромагнитного излучения проходит фотохимическая реакция, которая приводит к гибели или изменению клеток. Этот метод часто применяют при лечении такого онкологического заболевания, как рак кожи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: