Даже с имеющейся защитой от силы космического излучения участники будущей миссии на Марс могут подвергаться риску болезни Альцгеймера. Полет, который займет около трех лет, по мнению ученых, окажет воздействие на астронавтов, которое приведет к возникновению когнитивных проблем и постоянных изменений в головном мозге.

По словам ученых из Университета Рочестера, влияние того или иного вида излучения вызывается большой массой заряженных частиц, которые могут проникать сквозь твердые объекты, такие как стены и защитный экран космических аппаратов.

В ходе эксперимента ученые использовали ускорители частиц в Брукхейвенской национальной лаборатории на Лонг-Айленде с очень высокой скоростью. Ученые подвергли мышей воздействию различных доз радиации, в том числе такому же уровню, который астронавты будут испытывать во время миссии на Марс, а затем провели серию экспериментов, в ходе которых они должны были вспомнить объекты или конкретные места.

В результате ученые обнаружили, что мыши, подвергшиеся воздействию радиации, чаще не могли справиться с подобными задачами с симптомами и неврологическими нарушениями, которые обычно предшествуют болезни Альцгеймера.

Мозг мышей после вскрытия также показал признаки сосудистых изменений и большого количества бета-амилоида, белка, который накапливается в мозге и является одним из признаков развития болезни Альцгеймера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: